Lista dos nomeados ao BAFTA, principal premiação britânica (e européia):

  • MELHOR FILME

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

  • MELHOR DIRETOR(A)

Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo Del Toro (A Forma da Água )
Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)

  • MELHOR ATRIZ

Annete Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Saoirse Ronan (Lady Bird – É Hora de Voar)

  • MELHOR ATOR

Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Allison Janney (Eu, Tonya)
Kristin Scott Thomas (O Destino de uma Nação)
Laurie Metcalf (Lady Bird – É Hora de Voar)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Hugh Grant (Paddington 2)
Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)

  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Jordan Peele (Corra!)
Steven Rogers (Eu, Tonya)
Greta Gerwig (Lady Bird – É Hora de Voar)
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (A Forma da Água)
Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)

  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

James Ivory (Me Chame pelo Seu Nome)
Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider (The Death of Stalin)
Matt Greenhalgh (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
Aaron Sorkin (A Grande Jogada)
Simon Farnaby & Paul King (Paddington 2)

  • MELHOR FILME BRITÂNICO

O Destino de uma Nação
The Death of Stalin
Reino de Deus
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios para um Crime

  • MELHOR DOCUMENTÁRIO

Cidade de Fantasmas
Eu Não Sou Seu Negro
Ícaro
Uma Verdade Mais Inconveniente
Jane

  • MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

Elle
First they Killed my Father
A Criada
Loveless
O Apartamento

  • MELHOR ANIMAÇÃO

Viva – A Vida É Uma Festa
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha

  • MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

  • MELHOR MONTAGEM

Blade Runner 2049
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

  • MELHOR FIGURINO

A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

  • MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

  • MELHOR TRILHA ORIGINAL

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

  • MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

  • MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

  • MELHOR SOM

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

  • MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

  • MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

  • MELHOR ESTREIA DE DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO

The Ghoul
Eu Não Sou uma Feiticeira
Jawbone
Nosso Reino
Lady Macbeth

  • PRÊMIO ESTRELA EM ASCENSÃO (voto popular)

Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)
Florence Pugh (Lady Macbeth
Tessa Thompson (Thor: Ragnarok)
Josh O’Conno ( Reino de Deus)
Daniel Kaluuya (Corra!)

Os prêmios serão entregues em 18 de Fevereiro, na Terra da Rainha.