Saíram os vencedores do London Film Critics Circle 2017. A maior surpresa da premiação foi a vitória do jovem ator Timothée Chalamet em cima de Gary Oldman e Daniel Day-Lewis, artistas da Terra da Rainha.

Confira abaixo a lista completa de premiados:

  • FILME DO ANO

“Projeto Flórida”
“Dunkirk”
“Lady Bird: A Hora de Voar”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Corra!”
“O Reino de Deus”
“Três Anúncios Para Um Crime”
“Sem Amor”

  • FILME BRITÂNICO/IRLANDÊS DO ANO

“Três Anúncios Para Um Crime”
“Lady Macbeth”
“Dunkirk”
“O Reino de Deus”
“As Aventuras de Paddington 2”

  • FILME ESTRANGEIRO DO ANO

“Elle”
“Sem Amor”
“Grave”
“A Criada”
“Aquarius”

  • DOCUMENTÁRIO DO ANO

“Eu Não Sou Seu Negro”
“The Work”
“78/52”
“Human Flow”
“Jane”

  • DIRETOR DO ANO

Martin McDonagh (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)
Sean Baker (“Projeto Flórida”)
Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Luca Guadagnino (“Me Chame Pelo Seu Nome”)

  • ROTEIRISTA DO ANO

Jordan Peele (“Corra!”)
Greta Gerwig (“Lady Bird: A Hora de Voar”
James Ivory (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Martin McDonagh (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Paul Thomas Anderson (“Trama Fantasma”)

  • ATOR DO ANO

Gary Oldman (“O Destino de Uma Nação” )
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
James Franco (“Artista do Desastre”)
Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)

  • ATRIZ DO ANO

Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
Annette Bening (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
Isabelle Huppert (“Elle”)
Florence Pugh (“Lady Macbeth”)
Frances McDormand (“Três Anúncios Para Um Crime”)

  • ATOR COADJUVANTE DO ANO

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Hugh Grant (“As Aventuras de Paddington 2”)
Sam Rockwell (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Woody Harrelson (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Michael Stuhlbarg (“Me Chame Pelo Seu Nome”)

  • ATRIZ COADJUVANTE DO ANO

Lily Gladstone (“Certas Mulheres”)
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Holly Hunter (“Doentes de Amor”
Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird – A  Hora de Voar”)

  • ATOR BRITÂNICO/IRLANDÊS DO ANO

Gary Oldman (“O Destino de Uma Nação” e “O Espaço Entre Nós”)
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
Josh O’Connor (“O Reino de Deus”)
Collin Farrel (“O Sacrifício do Cervo Sagrado” e “O Estranho Que Nós Amamos”)

  • ATRIZ BRITÂNICA/IRLANDESA DO ANO

Florence Pugh (“Lady Macbeth”)
Judi Dench (“Assassinato no Expresso Oriente” e “Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”)
Emily Beecham (“Daphne”)
Sally Hawkins (“A Forma da Água”, “Maudie” e “As Aventuras de Paddington 2”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: É Hora de Voar” e “Com Amor, Van Gogh”)

  • JOVEM ATOR/ATRIZ BRITÂNICO/IRLANDÊS DO ANO

Dafne Keen (“Logan”)
Harris Dinckinson (“Ratos da Praia”)
Tom Holland (“Z – A Cidade Perdida” e “Homem-Aranha: De Volta ao Lar”)
Fionn Whitehead (“Dunkirk”)
Noah Jupe (“HHhH”, “Extraordinário” e “Suburbicon: Bem-vindos ao Paraíso”)

  • CINEASTRA REVELAÇÃO BRITÂNICO/IRLANDÊS DO ANO

Alice Birch (“Lady Macbeth”)
Simon Farnaby (“A Aventuras de Paddington 2” e “Mindhorn”)
Francis Lee (“O Reino de Deus”)
Rungano Nyoni (“I Am Not a Witch”)
William Oldroyd (“Lady Macbeth”)

  • PRÊMIO TÉCNICO DO ANO

“Dunkirk” – Hans Zimmer, compositor
“Em Ritmo de Fuga” – Darrin Prescott, coreografia
“Blade Runner 2049” – Dennis Gassner, diretor de arte
“Lady Macbeth” – Holly Waddington, figurinista
“O Reino de Deus” – Joshua James Richards, fotografia
“Trama Fantasma” – Mark Bridges, figurinista
“Z – A Cidade Perdida” – Darius Khondji, fotografia
“Star Wars: Os Últimos Jedi” – Ben Morris, efeitos visuais
“The Love Witch” – Emma Willis, maquiagem e cabelo
“As Aventuras de Paddington 2” – Pablo Grillo, efeitos visuais

  • CURTA BRITÂNICO

“Tuesday”
“The Dog and the Elephant”
“We Love Moses”
“The Cloud of Unknowing”
“You Mother and I”