Saíram os tão aguardados nomeados ao Oscar de 2018. Confira a lista:

  • MELHOR FILME

A Forma da Água
Lady Bird – É Hora de Voar
Três Anúncios Para um Crime
Dunkirk
Me Chame Pelo Seu Nome
Corra!
The Post – A Guerra Secreta
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma

  • MELHOR DIRETOR(A)

Guillermo Del Toro (A Forma da Água)
Greta Gerwig (Lady Bird – É Hora de Voar)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Corra!)
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

  • MELHOR ATOR

Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

  • MELHOR ATRIZ

Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Saoirse Ronan (Lady Bird – É Hora de Voar)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Allison Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird – É Hora de Voar)
Octavia Spencer (A Forma da Água)
Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi)
Lesley Manville (Trama Fantasma)

  • ROTEIRO ORIGINAL

Corra!
Três Anúncios Para um Crime
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
“Doentes de Amor”

  • ROTEIRO ADAPTADO

Me Chame Pelo Seu Nome
“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”
“A Grande Jogada”
Artista do Desastre
“Logan”

  • MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
O Destino de Uma Nação
“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”

  • MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Forma da Água
Dunkirk
Blade Runner 2049
“A Bela e a Fera”
O Destino de Uma Nação

  • MELHOR FIGURINO

Blade Runner 2049
Trama Fantasma
“A Bela e a Fera”
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água

  • MELHOR EDIÇÃO

“Em Ritmo de Fuga”
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
“Eu, Tonya”

  • MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

O Destino de Uma Nação
“Extraordinário”
“Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”

  • MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Blade Runner 2049
“Planeta dos Macacos: a Guerra”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Guardiões da Galáxia 2”
“Kong: A Ilha da Caveira

  • MELHOR TRILHA -SONORA

A Forma da Água
Trama Fantasma
Dunkirk
Três Anúncios Para um Crime
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

  • MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Mystery of Love” (Me Chame Pelo Seu Nome)
“Remember Me” (Viva – A Vida é uma Festa)
“Stand Up for Something” (Marshall)
“This is Me” (O Rei do Show)
“Mighty River” (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi)

  • MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Dunkirk
Blade Runner 2049
“Em Ritmo de Fuga”
A Forma da Água
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

  • MELHOR MIXAGEM DE SOM

Dunkirk
Blade Runner 2049
“Em Ritmo de Fuga”
A Forma da Água
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

  • MELHOR ANIMAÇÃO

“The Breadwinner”
“Viva – A Vida é uma Festa”
‘Com Amor, Van Gogh”
“O Touro Ferdinando”
“O Poderoso Chefinho”

  • MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“A Fantastic Woman”
“The Insult”
“Loveless”
“Body and Soul”
“The Square”

  • MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
“Ícaro”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

  • MELHOR CURTA-METRAGEM

“DeKalb Elementary ”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote”

  • MELHOR CURTA DE DOCUMENTÁRIO

“Edith + Eddie”
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Kills”
“Traffic Stop”

  • MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”