Faltando menos de duas semanas para sair a lista oficial dos indicados ao Oscar de 2018, o RacioCinema analisou as reais chances de cada candidato nas principais categorias do Academy Awards. Confira abaixo os palpites:

(atualizado após o SAG Awards)

Melhor Filme

shape

Prováveis indicados:
1 – “A Forma da Água”
2 – “Lady Bird – É Hora de Voar”
3 – “Três Anúncios Para um Crime”
4 – “Dunkirk”
5 – “Me Chame Pelo Seu Nome”
6 – “Corra!”
7 – “The Post – A Guerra Secreta”
8 – “Projeto Flórida”

Disputam vagas:
9 – “O Destino de Uma Nação”
10 – “Trama Fantasma”
11 – “Doentes de Amor”
12 – “Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”
13 – “Eu, Tonya”

Correm por fora:
14 – “Mulher-Maravilha”
15 – “A Grande Jogada”
16 – “Arista do Desastre”
17 – “Blade Runner 2049”
18 – “Viva – A Vida é uma Festa”
19 – “Logan”
20 – “Todo o Dinheiro do Mundo”

Melhor Diretor

del toro

Prováveis indicados:
1 – Guillermo Del Toro (A Forma da Água)
2 – Greta Gerwig (Lady Bird – É Hora de Voar)
3 – Christopher Nolan (Dunkirk)
4 – Jordan Peele (Corra!)
5 – Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)

Disputam vagas:
6 – Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
7 – Steven Spielberg (The Post – A Guerra Secreta)
8 – Sean Baker (Projeto Flórida)
9 – Joe Wright (O Destino de Uma Nação)
10 – Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)

Correm por fora:
11 – Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
12 – Dee Rees (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi)
13 – Ridley Scott (Todo o Dinheiro do Mundo)
14 – Craig Gillespie (Eu, Tonya)
15 – Patty Jenkins (Mulher-Maravilha)

Melhor Ator

gary oldman

Prováveis indicados:
1 – Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
2 – Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
3 – Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
4 – Daniel Kaluuya (Corra!)
5 – James Franco (Artista do Desastre)

Disputam vagas:
6 – Tom Hanks (The Post – A Guerra Secreta)
7 – Jake Gyllenhaal (O Que Te Faz Mais Forte)
8 – Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
9 – Robert Pattinson (Bom Comportamento)
10 Andrew Garfield (Uma Razão para Viver)

Corre por fora:
11 – James McAvoy (Fragmentado)

Melhor Atriz

frences

Prováveis indicadas:
1 – Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
2 – Sally Hawkins (A Forma da Água)
3 – Saoirse Ronan (Lady Bird – É Hora de Voar)
4 -Margot Robbie (IEu, Tonya)
5 – Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Disputam vagas:
6- Jessica Chastain (A Grande Jogada)
7 – Judi Dench (Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha)
8 – Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
9 – Michelle Williams (Todo o Dinheiro do Mundo)
10 – Vicky Krieps (Trama Fantasma)

Correm por fora:
11 – Brooklynn Prince (Projeto Flórida)
12 – Emma Stone (A Guerra dos Sexos)

Melhor Ator Coadjuvante

sam

Prováveis indicados:
1 – Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
2 – Willem Dafoe (Projeto Flórida)
3 – Richard Jenkins (A Forma da Água)
4 – Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)
5 – Michael Stuhlbarg (Me Chame Pelo Seu Nome)

Disputam vagas:
6 – Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)
7 – Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
8 – Mark Rylance (Dunkirk)
9 – Michael Shannon (A Forma da Água)
10 – Jason Mitchell (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi)

Correm por fora:
11 – Patrick Stewart (Logan)
12 – Steve Carell (A Guerra dos Sexos)

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney portrays LaVona Golden in I, Tonya.

Allison Janney portrays LaVona Golden in I, Tonya.

Prováveis indicadas:
1 – Allison Janney (Eu, Tonya)
2 – Laurie Metcalf (Lady Bird – É Hora de Voar)
3 – Holly Hunter (Doentes de Amor)
4 – Octavia Spencer (A Forma da Água)
5 – Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi)

Disputam vagas:
6 – Hong Chau (Pequena Grande Vida)
7 – Lesley Manville (Trama Fantasma)
8 – Tiffany Haddish (Viagem das Garotas)
9 – Kristin Scott Thomas (O Destino de Uma Nação)
10 – Tatiana Maslany (O Que Te Faz Mais Forte)

Correm por fora:
11 – Catherine Keener (Corra!)
12 – Melissa Leo (Noviciado)

Melhor Roteiro Original

get_out_universal_pictures

Prováveis indicados:
1 – “Corra!”
2 – “Três Anúncios Para um Crime”
3 – “Lady Bird – É Hora de Voar”
4 – “A Forma da Água”
5 – “Doentes de Amor”

Disputam vagas:
6 – “The Post – A Guerra Secreta”
7 – “Eu, Tonya”
8 – “Trama Fantasma”
9 – “O Destino de Uma Nação”
10 – “Projeto Flórida”

Melhor Roteiro Adaptado

call

Prováveis Indicados:
1 – “Me Chame Pelo Seu Nome”
2 – “Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”
3 – “A Grande Jogada”
4 – “Artista do Desastre”
5 – “Extraordinário”

Disputam vagas:
6 – “Logan”
7 – “Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”
8 – “Mulher-Maravilha”
9 – “O Estranho que Nós Amamos”
10 – “Blade Runner 2049”